Selecione seu Estado São Paulo
Segunda-Feira, 20 de Setembro de 2021


E-mail:
Senha:
Cadastre-se Login
Acessando.... Erro ao acessar. Esqueceu sua senha?

Qualicult: conheça os 90 artistas e grupos vencedores do primeiro concurso cultural da Qualicorp

Fonte: CQCS Data: 23 julho 2021 Nenhum comentário

Projeto cultural realizado pela Quali seleciona obras artísticas de todas as regiões do Brasil

A Qualicorp, administradora de planos de saúde coletivos, realizou nesta quinta-feira, 22, um evento online em seu canal do Youtube para apresentar os 90 projetos vencedores do Qualicult – primeiro concurso cultural voltado a premiar atividades artísticas em todo o País. A iniciativa, que faz parte de um conjunto de ações baseado na gestão humanizada e na responsabilidade social, recebeu mais de 10 mil inscrições de todas as regiões do Brasil entre março e abril de 2021.

“Nossa missão com o Qualicult é abraçar todos os artistas espalhados pelo País e valorizar a realização de um sonho em comum: o de emocionar milhões de pessoas”, comenta Pablo Meneses, vice-presidente de Operações e Relacionamento da Qualicorp. “Essa é uma das formas que encontramos para contribuir com os artistas para que sigam vivendo da sua arte, do seu talento, e fazendo a nossa vida ser melhor em meio à pandemia que afetou muito a atividade artística. Afinal, a arte salva o mundo porque salva a humanidade”, diz.

Apresentada pelo ator e diretor Aílton Graça, a divulgação dos vencedores mostrou a diversidade cultural e artística brasileira nas categorias de Música, Dança e Teatro & Poesia. “É com muito prazer que participo desse edital que celebra a arte e a cultura brasileira. Eu como artista só posso agradecer por esse projeto e por poder representar tantos outros aqui hoje. Parabéns, Qualicorp, por essa iniciativa maravilhosa”, comenta o artista Aílton Graça.

O evento também contou com a participação do escritor e filósofo Gabriel Chalita, o ator, bailarino e cantor Guilherme Logullo, a cantora e compositora Leci Brandão, a cantora Alissan e as atrizes e cantoras Lucinha Lins e Tânia Alves – todos membros da Comissão Julgadora desta edição.

Com início em março de 2020, o edital chega à sua etapa final e recebeu 10.326 inscrições em apenas um mês, período que ficou disponível para os artistas enviarem os projetos para avaliação. As 90 obras, divididas categorias individuais e em grupo, que juntas somam R$ 585 mil em premiação, englobam as regiões Sudeste (54% dos trabalhos premiados), Nordeste (26%), Centro-Oeste (10%), Sul (9%) e Norte (1%).

Confira os 90 projetos vencedores e as respectivas categorias:

Vencedores na categoria: Música

Subcategoria: Individual

Nome do projeto: Cante Comigo! 

Nome do artista titular: Klüber 

Cidade: Curitiba – PR

Nome do projeto: Alex Albino apresenta o EP Mercúrio – Ao Vivo

Nome do artista titular: Alex Albino 

Cidade: São Paulo – RJ

Nome do projeto: Interior 

Nome do artista titular: Tarcísio Santos

Cidade: Itiruçu – BA

Nome do projeto: Improviso I e Amanhecer (Ao vivo)

Nome do artista titular: João Minatti

Cidade: Brusque – SC

Nome do projeto: Juliana Linhares Pocket Show

Nome do artista titular: Juliana Linhares

Cidade: Rio de Janeiro – RJ 

Nome do projeto: Requilomba

Nome do artista titular: Thereza Raquel

Cidade: Ibicoara – BA

Nome do projeto: Samba Play

Nome do artista titular: Luana Regina Cruz Pessoa Bezerra

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Tocador de Viola

Nome do artista titular: Fernando Melo

Cidade: São Paulo – SP 

Nome do projeto: Transrevolução

Nome do artista titular: Julian Silva Santos

Cidade: São Paulo – SP 

Nome do projeto: Volta ao mundo – Brasil

Nome do artista titular: Badi Assad

Cidade: São João da Boa Vista – SP

Nome do projeto: Mantiqueira Musa

Nome do artista titular: Elder Costa

Cidade: Pouso Alegre – MG 

Nome do projeto: Ilya à vontade

Nome do artista titular: Ilya

Cidade: Fortaleza – CE

Nome do projeto: Odara – Clipe de gravação

Nome do artista titular: Savannah Lima

Cidade: Salvador – BA

Nome do projeto: Carla Sceno – Intimidade

Nome do artista titular: Carla Sceno

Cidade: Viçosa – MG

Nome do projeto: A toada vem é pelo vento

Nome do artista titular: Luiza Brina

Cidade: Belo Horizonte – MG 

Subcategoria: Grupo

Nome do projeto: Madeira Mathula

Nome do artista titular: Anderson Rodrigues da Silva

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Afrodisia

Nome do artista titular: Renata do Nascimento Jambeiro de Moraes 

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Dois Violões

Nome do artista titular: Vinícius Vianna

Cidade: Brasília – DF

Nome do projeto: Park Natural

Nome do artista titular: Park Sonoro

Cidade: Salvador – BA

Nome do projeto: Dorivã e banda Show Passarim do Jalapão

Nome do artista titular: Dorivã Passarim do Jalapão

Cidade: Porto Nacional – TO

Nome do projeto: Vínculos

Nome do artista titular: Lautaro Wlasenkov

Cidade: Brasília – DF

Nome do projeto: Nossas esquinas

Nome do artista titular: Alexandre Vianna

Cidade: São Paulo – SP 

Nome do projeto: Show Missa Criola

Nome do artista titular: João Paulo Biano

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Rosa Armorial – 10 anos

Nome do artista titular: Rosa Armorial

Cidade: Curitiba – PR

Nome do projeto: Gabi da Pele Preta apresenta “Sarau Delas”

Nome do artista titular: Gabi da Pele Preta

Cidade: Caruaru – PE

Nome do projeto: OHH Saudade

Nome do artista titular: Neide Gara-pé

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Mana – Mulheres Artistas de Niterói apresentam   

Nome do artista titular: Flávia Salles

Cidade: Niterói – RJ

Nome do projeto: Tukum – 22 dias a pé as canções de agora

Nome do artista titular: Tukum – Bando de criação

Cidade: Campinas – SP

Nome do projeto: Trio Macaíba

Nome do artista titular: Cleber Almeida

Cidade: Votorantim – SP

Nome do projeto: Matutando

Nome do artista titular: Matu Miranda

Cidade: Fortaleza – CE

Vencedores na categoria: Dança

Subcategoria: Individual

Nome do projeto: Fusão “Samba do Ventre” – Samba Fusion Belly Dance

Nome do artista titular: Jessie Ra’idah

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Movimento SamBrasil

Nome do artista titular: Lucas Quaglino 

Cidade: Salto – SP

Nome do projeto: Adupé Obaluaê

Nome do artista titular: Gil Alves

Cidade: Salvador – BA 

Nome do projeto: Não há nada aqui

Nome do artista titular: Loretta Pelosi

Cidade: Salvador – BA

Nome do projeto: Vozes do Silêncio 

Nome do artista titular: Anderson Renan

Cidade: Taguaritinga – SP 

Nome do projeto: Danças (Des)fronteirizades

Nome do artista titular: Alysson Amancio

Cidade: Juazeiro do Norte – CE

Nome do projeto: Poesias Negras

Nome do artista titular: Alexandre Lopes de Souza

Cidade: Goiânia – GO

Nome do projeto: Funeral de um lavrador 

Nome do artista titular: Luís Miranda

Cidade: Salto – SP

Nome do projeto: Dédalo

Nome do artista titular: Gustavo Silveste 

Cidade: Aparecida de Goiânia – GO

Nome do projeto: Cinzas ao Solo

Nome do artista titular: Alexandre Américo

Cidade: Natal – RN

Nome do projeto: A Pesca e o Pescador

Nome do artista titular: Tiago Mavieiro

Cidade: Rio das Ostras – RJ

Nome do projeto: Sabiá

Nome do artista titular: Larissa Tosta

Cidade: Petrolina – PE

Nome do projeto: TITIKSHA

Nome do artista titular:  Valeska Vaishnavi

Cidade: Goiânia – GO

Nome do projeto: Tarja Branca: cinco movimentos por um mundo menor

Nome do artista titular: Patrícia Machado

Cidade: Curitiba – PR

Nome do projeto: Eu

Nome do artista titular: Leds

Cidade: Belo Horizonte – MG

Subcategoria: Grupo

Nome do projeto: Chão

Nome do artista titular: Lysion Luis Colvara Vieira

Cidade: Eunápolis – BA

Nome do projeto: O Crivo

Nome do artista titular: João Paulo Gross Coelho

Cidade: Goiânia – GO

Nome do projeto: Paz e Amor

Nome do artista titular: Márcia Milhazes Companhia de Dança

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Locomotivas

Nome do artista titular: Inaê Silva

Cidade: Recife – PE

Nome do projeto: Companhia Urbana de Dança apresenta: Chapa Quente

Nome do artista titular: Companhia Urbana de Dança

Cidade: Rio de Janeiro – RJ 

Nome do projeto: Riso 

Nome do artista titular: Ricardo Lazzetta

Cidade: São Paulo – SP 

Nome do projeto: Desvios tático-estratégicos para sobreviver à vida urbana

Nome do artista titular: Grupo Três em Cena

Cidade: Senador Canedo – GO

Nome do projeto: Estado de Apneia

Nome do artista titular: Anderson Leão

Cidade: Natal – RN

Nome do projeto: Físico, Verbal e Emocional

Nome do artista titular: Juliana Roumbedakis

Cidade: Curitiba – PR

Nome do projeto: Os Retirantes

Nome do artista titular: Cia de Dança Eduxi

Cidade: Itajaí – SC

Nome do projeto: A Loucura de Bispo

Nome do artista titular: Octávio

Cidade: Curitiba – PR

Nome do projeto: Coreografia para ouvir

Nome do artista titular: Vera Bicalho

Cidade: Goiânia – GO

Nome do projeto: Die einen, die anderen

Nome do artista titular: Giradança

Cidade: Natal – RN 

Nome do projeto: O abraço logo vem

Nome do artista titular: Paulo Accioly

Cidade: Maceió – AL

Nome do projeto: Meditação – Tom Jobim (Irina e Luis cover) | Performance Mirela e Werlem

Nome do artista titular: Talmah Cia de Dança

Cidade: São Paulo – SP

Categoria: Teatro & Poesia

Subcategoria: Individual

Nome do projeto: Sankofa

Nome do artista titular: Vitor Sampaio

Cidade: Rio de Janeiro – RJ 

Nome do projeto: Dramaturgia em cena – Os dias em que amei meu pai 

Nome do artista titular: Ananias Serranegra 

Cidade: Ibotirama – BA

Nome do projeto: “Meias Pessoas”, poemas para se amar demais

Nome do artista titular: Tainá Medina

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Uma rosa pra moça?!

Nome do artista titular: Gabriel Vicente

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Tudo que brilha no escuro

Nome do artista titular: Julia Lund

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Gandhi – A ética inspiradora (monólogo)

Nome do artista titular: João Signorelli

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: De sogra para Filha

Nome do artista titular: Ariane Rivabem

Cidade: Campo Largo – PR

Nome do projeto: Porco-Espinho

Nome do artista titular: Fabia Mirassos

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Vida: relatos de uma mulher só, ou quase isso

Nome do artista titular: Carú Rezende

Cidade: Juiz de Fora – MG

Nome do projeto: Deixa ser eu

Nome do artista titular: William Oliveira

Cidade: Recife – PE

Nome do projeto: Ela & eu – Vesperal com chuva

Nome do artista titular: Rômulo Rodrigues  

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: O Salto

Nome do artista titular: Ninha Almeida

Cidade: Caete Açu – BA 

Nome do projeto: Baquaqua

Nome do artista titular: Dagba Produções

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Alice, retrato de mulher que cozinha ao fundo

Nome do artista titular: Marina Corazza Padovani

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Luas de Júpiter – ON

Nome do artista titular: Juliane Bodini

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Subcategoria: Grupo

Nome do projeto: A Festa

Nome do artista titular: Mayra Pereira

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: O meu sangue ferve por você

Nome do artista titular: Ana Magdalena Baird Ferrari

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Yemanjá é Preta!

Nome do artista titular: Larissa Luz

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Cor do Brasil – O Resgate da História Roubada

Nome do artista titular: Dana Oliver

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Caminho da Roça

Nome do artista titular: Simone Grande – Grupo As Meninas do Conto

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: O Encontro no Bar

Nome do artista titular: Grupo TAPA

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Ah se La fontaiane estivesse por aqui…

Nome do artista titular: Filomena Mancuzo

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Atravessar-se

Nome do artista titular: Geovani Santos

Cidade: Goiânia – GO

Nome do projeto: Sambinha

Nome do artista titular: Ana Gondomar

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Pobres de Marré

Nome do artista titular: Teatro Carmin

Cidade: Natal – RN

Nome do projeto: No Coração da Lua

Nome do artista titular: BOBOX Produções

Cidade: Natal – RN

Nome do projeto: A Casatória c’a Defunta

Nome do artista titular: Cia. Pão Doce de Teatro

Cidade: Mossoró – RN

Nome do projeto: A não ser

Nome do artista titular: Giovanni Venturini

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Circo Charanga

Nome do artista titular: Fernando Sampaio

Cidade: Cotia – SP

Nome do projeto: 180 dias de inverno – 10 anos – Temporada Live

Nome do artista titular: Coletivo Binário

Cidade: São Paulo-SP

Para conhecer mais o projeto, acesse: https://qualicult.qualicorp.com.br/

 

Para participar e deixar sua opinião, clique aqui e faça login.

 

Últimas

 

agencialink.com é o nome fantasia da Raz&aatilde;o Social:
ART Tecnologia de Sistemas S/S Ltda.
CNPJ: 10.199.185/0001-69
Av. Jabaquara, 2860 - Sobre Loja - S&aatilde;o Paulo, SP - 04046-500 - Brasil